Bibliotecaria Escolar

hace 7 días

Puebla, Puebla, México LICEO BRITANICO DE MEXICO A tiempo completo

Vacante para la empresa LICEO BRITANICO DE MEXICO en El cerrito - Puebla, Puebla:
ESCUELA DEL SECTOR PRIVADO CON MÁS DE 35 AÑOS DE EXPERIENCIA EN EL ÁMBITO ACADEMICO SOLICITA BIBLIOTECARÍA.

ZONA:
PLAZA CRYSTAL/SAN MANUEL/BUGAMBILIAS

HORARIO:
SÁBADOS 8:00am - 2:00pm

Requisitos:

Lic. en Biblioteconomía o Lic. en Bibliotecología.
Experiência mínima de 2 años en bibliotecas, comprobables.
Buen uso de la computadora.

RESPONSABILIDADES:

Organizar, cargar y clasificar correctamente el acervo de biblioteca.
Realizar plan de trabajo anual de biblioteca.
Realizar inventarios de los libros existentes.

HABILIDADES:

Proactiva
Responsable
Organizada
Trabajo en equipo
Tolerante
Buena comunicación

OFRECEMOS:
Pago quincenal.
Trabajo solo los sábados.

Nível de educación deseada:

Superior - titulado

Nível de experiência deseada:

Nível Experto

Función departamental:

Administrativo / Secretarial

Industria:

Educación

  • Puebla, Puebla, México Colegio Lucerna A tiempo completo

    Universidad Lucerna se encuentra en búsqueda de BIBLIOTECARIO*Requisitos: Deseable Lic.o Ingeniería en Biblioteconomía Titulo y cedula Experiência mínima en biblioteca escolar 1 año Manejo de acervo cultural Conocimientos administrativos y de programas propios del área Deseable conocimientos en ISO 9000 Disponibilidad inmediataActividades: Organizar y...

  • Bibliotecaria Escolar

    hace 3 semanas

    Puebla, México LICEO BRITANICO DE MEXICO A tiempo completo

    **Vacante para la empresa LICEO BRITANICO DE MEXICO en El cerrito - Puebla, Puebla**: ESCUELA DEL SECTOR PRIVADO CON MÁS DE 35 AÑOS DE EXPERIENCIA EN EL ÁMBITO ACADEMICO SOLICITA BIBLIOTECARÍA. ZONA: PLAZA CRYSTAL/SAN MANUEL/BUGAMBILIAS **HORARIO**: SÁBADOS 8:00am - 2:00pm **Requisitos**: Lic. en Biblioteconomía o Lic. en...