Empleos actuales relacionados con Dibujante Industrial - Tláhuac, Ciudad de México - GEOMETRIKA MIL SA DE CV

  • Tláhuac, CDMX, México RINOX A tiempo completo

    RESPUESTA INDUSTRIAL SA DE CV una empresa especialista de Metal Mecánica con más de 20 años en el mercado del mobiliario de acero inoxidable solicita DIBUJANTE EN METAL-MECANICA CON CONOCIMIENTOS EN AUTOCAD Y SOLID WORK: - Ingeniería mecánica industrial o a fin (o trunco) - Contar con conocimiento de **AUTOCAD y SOLID WORK para muebles.** - Contar con...

Dibujante Industrial

hace 4 meses

Tláhuac, Ciudad de México GEOMETRIKA MIL SA DE CV A tiempo completo

Perfil profesional:

REALIZAR TRAZO EN PROGRAMA SODISWORKS, O PROGRAMAS PARA DISEÑO INDUSTRIAL, TOMAR MEDIDAS CON FORME A MUESTRAS DE PIEZAS MECÁNICAS PARA TORNO Y FRESADORA, REALIZAR PLANOS Y ENSAMBLES MECÁNICOS CON SIMULACIONES.

APLICAR CONOCIMIENTOS AUTOMATIZACIÓN MECÁNICA, HIDRÁULICA, ELECTRÓNICA ETC.

funciones:

MANEJO DE PROGRAMA SOLIDWORKS:

DISEÑO EN CAD 3D Y PLANOS 2D DE PIEZA Y ENSAMBLES:

CONOCIMIENTO EN TOLERANCIA, ACABADOS, TIPOS DE BARRENOS, CHAPA METALICA Y SOLDADURA:

ENSAMBLE DE PIEZAS CON SIMULACION DE MOVIMIENTOS:

ANALISIS DE FUERZA Y FLUIDO:

MANEJO DE SODIWORKS ELECTICAL PARA ESQUEMA DE CONEXIONES ELECTRICAS 2D Y 3D.

Requisitos o habilidades:

Ingenieria o TSU en mecatronica, diseño industrial o afines

  • Experiência basica en diseño de maquinas industriales.
- conocimiento en herramientas y equipos de trabajo

  • Disponibilidad de horario
  • Proactivo
- edad de 25 a 50 años

Tipo de puesto:
Tiempo completo

Salario:
$7, $8,700.00 al mes

Horario:

  • Turno de 8 horas

Lugar de trabajo:
Una ubicación